Матрицы, которые влияют...

Раньше многие психологи считали, что ребёнок приходит в этот мир (рождается) «как чистый лист бумаги». У него нет ещё никаких воспоминаний, установок, убеждений, собственного характера. Додумались даже до того, что ребёнок в родах ничего не чувствует, а крик при рождении – рефлекс на открытие лёгких.
Ну, возможно, человек и рождается, как чистый лист бумаги, но, согласитесь, даже у самой чистой бумаги есть свои параметры: плотность, цвет, формат, структура и т.д. В общем, что-то уже есть…


Фамилия Станислава Грофа чаще упоминается третьей в списке по значимости влияния на открытия в области бессознательного после З.Фрейда и К.Юнга.
30-летние исследования показали и доказали, что любой человек может вспомнить свою жизнь до рождения, свою жизнь в утробе матери. И Гроф настаивает на том, что биологическое рождение является первой и главной психической травмой для человека.
Внутриутробный опыт и рождение Гроф разделил на 4 неравных отрезка, этапа, матрицы. Сейчас принято эти матрицы так и называть:
Базовые Перинатальные Матрицы Грофа (БПМ).
Матрица – буквально след, слепок, отпечаток.
Перинатальный – от греч. peri – близко, около и латинского natalis – рождение, т.е. «относящееся к родам».
Базовые – база, фундамент, основа.
Каждая из перинатальных матриц жизненно необходима для нормального существования человека и является важным этапом становления его психики. Однако травматический опыт любой из матриц может искажать поведение человека и значительно влиять на его жизненный сценарий.


ПЕРВАЯ БПМ

Матрица рая, блаженства
Матрица наивности
Её период – от зачатия до начала схваток.


В это время ребёнок пребывает в состоянии блаженства и комфорта. Он не беспокоится о пропитании, обогреве или уборке места своего обитания, безопасность также не его забота. А главное – мама рядом. И мама (чаще всего) любит своё дитя. Даже на уровне инстинктов она оберегает его (в случае опасности прикроет живот рукой).
Подобное блаженное пребывание «записывается» в подсознание человека ощущением Первоначального Рая, гармонии со Вселенной. Ведь мама – это его Вселенная. Благодаря этой Матрице мы любим и умеем расслабляться, отдыхать, радоваться, принимать любовь. Эта же Матрица стимулирует нас к развитию и служит фундаментом для веры в Бога, Высший космический разум или что-то ещё. Желанный и благополучно выношенный ребёнок во взрослой жизни будет способен на большую любовь и глубокую привязанность. Взрослый человек принимает себя таким, как есть, у него высокий жизненный потенциал.
Если же покой ребёнка в утробе нарушался негативными событиями в жизни матери (кстати, к негативным факторам Гроф также причисляет курение матери, употребления ею алкоголя или сильнодействующих лекарств), то в глубине души у него сформируются безотчетный страх, ощущение уязвимости и беспомощности. При нежелательной беременности формируется подсознательная программа «Вечно я не вовремя», «Меня не ждут, я никому не нужен в этом мире». Если родители думали об аборте – страх смерти, программа: «Только я расслаблюсь – меня убьют». Нежеланные дети вырастают с чувством отчуждения, вины. Всем своим видом они словно просят прощения за то, что они есть. Если родители хотели ребёнка противоположного пола, это может быть предпосылкой для развития сексуальных проблем в будущем. Совершенно необязательно, что он пополнит ряды сексуальных меньшинств, но половая идентификация у ребёнка будет проходить сложнее, установка «Меня не приняли таким, какой я на самом деле» уже при нём.


ВТОРАЯ БПМ

Матрица Жертвы
Период от начала схваток до потуг.


Представьте себе эту кошмарную для ребёнка ситуацию: всю свою «сознательную» жизнь он находился в состоянии гармонии в океане блаженства, а теперь вдруг эта райская Вселенная начинает сдавливать со всех сторон, не хватает места, кислорода, а бежать некуда, выход закрыт. Возникает паника, ощущение безвыходной ситуации. В этот момент сила сжатия матки составляет около 50 килограммов – и представьте себе, что такое давление выдерживает тело 3-х килограммового ребёнка!
В этот период малыш частично регулирует свои роды выбросом собственных гормонов в кровоток матери через плаценту. Если нагрузка на ребёнка слишком высока и есть опасность гипоксии, то он может несколько затормозить свои роды, чтобы успеть скомпенсироваться. С этой точки зрения, родостимуляция нарушает естественный процесс взаимодействия матери и плода и формирует патологическую матрицу жертвы. С другой стороны, страх матери (боязнь родов) провоцирует выброс её организмом стресс-гормонов, происходит спазм сосудов плаценты.
Если роды проходят нормально – не слишком стремительно, без стимуляции, кесарева сечения и наркоза – у малыша закладываются умения выживать в сложных ситуациях, настойчивость в достижении цели, самостоятельность, воля к победе, уверенность в своих силах. Очень важно, чтобы в этот период мама была спокойна.
Если же ребёнок, как говорится, «выпрыгивает», это может аукнуться тем, что в будущем он будет стараться решать проблемы быстро. Если же что-то не будет получаться сразу, «стремительный ребёнок» будет от этого отказываться. Те же малыши, которые, наоборот, слишком долго «выбирались», могут чувствовать себя жертвой, они часто могут попадать в ситуации, когда их прессуют. Если же роды стимулировали, то таким деткам может быть не по плечу сделать первый шаг или выбор. У «кесарят» трудности могут возникнуть с преодолением препятствий, а у деток, рождённых под наркозом, – с умением решать сложные вопросы: когда нужно активно действовать, они будут «впадать в спячку». При плановом кесаревом сечении эта матрица не формируется (при экстренном – формируется).
Эту Матрицу Гроф назвал матрицей Жертвы (состояние «мне плохо, на меня давят, а выхода нет»). Ей сопутствуют чувства безысходности, подавленности и страха. Фаза эта неприятная, но необходимая для формирования таких качеств как терпение, умение довести начатое дело до конца и не паниковать в безвыходной ситуации. Здесь формируется первый импринт стрессоустойчивости.
В подсознании каждого есть эти переживания, связанные с периодом от начала сокращения матки до того, как её шейка откроется. Все мы были заточены в эту сжимающуюся темницу. Однако, по мнению Грофа, кому было особенно плохо в этой темнице, у тех возникли эмоциональные проблемы, связанные с этой фазой. Во взрослой жизни они выражаются через частые депрессии и клаустрофобии (боязнь ограниченного замкнутого пространства).


ТРЕТЬЯ БПМ

Матрица Революции
Матрица Борьбы
Период от полного открытия шейки матки до момента «выхода в свет». Прохождение ребёнка по родовым путям.


Наконец мучительные, но необходимые схватки позади – «путь открыт» – начинаются потуги. Шейка матки открывается, к сокращениям матки ребёнок добавляет собственные движения, стремясь в буквальном смысле «на свет». К образам именно этой матрицы относится и переживание «света в конце тоннеля». Она характеризует деятельность человека в те моменты жизни, когда от его активной (или выжидательной) позиции зависит очень многое. Если мать в потужном периоде вела себя правильно, помогала ребёнку, если он чувствовал, что в своей борьбе он не одинок, то в дальнейшей жизни его поведение будет адекватным ситуации. При кесаревом сечении (как плановом, так и экстренном) матрица, видимо, не формируется.
В этой Матрице закладывается программа «Я всё могу». Это настоящая борьба за жизнь (отсюда и название матрицы). Это преодоление первого серьёзного препятствия. И пройти его нужно, полагаясь на собственные силы. Если ребёночек самостоятельно осилил этот путь и «уложился в сроки» (в норме он должен сделать это за 20–40 минут), то в дальнейшей жизни он не будет впадать в панику и депрессию на пути к поставленной цели.
Если роды проходят с применением обезболивающих средств, то это отражается на поведении, при возникновении проблем человек уходит, например, в наркотики, ведь первый опыт такого рода получен уже при рождении. Такие дети особенно предрасположены к компьютерной зависимости.
Применение щипцов в родах – сильная психологическая травма для ребёнка. Если не компенсировать её в раннем детстве, человек может вырасти ранимым, склонным к истерикам. Кроме того, он может отказываться от помощи, потому что первая помощь в жизни была болезненной.
Детки же, родившиеся с помощью кесарева сечения, пропускают матрицу борьбы: у них может быть занижено чувство опасности, активно проявлено желание получать всё и сразу, малейшее препятствие «парализует» их деятельность.
Если ребёнок самостоятельно, но очень долго пробирался «на волю», он может жить с ощущением «вся жизнь – борьба». Если же он шёл вперед ягодицами, то потом это может быть отражено стремлением делать всё необычным путем (впрочем, это не такой уж недостаток).
При благополучном протекании родов в этой матрице нарабатывается активная сила («я поборюсь и справлюсь»), смелость, целе-устремленность, умение сделать первый шаг. При клинической смерти ребёнка в третьей БПМ возникает программа скрытого суицида.


ЧЕТВЁРТАЯ БПМ

Матрица Свободы
Соответствует рождению (отделению от матери), перерезанию пуповины и началу жизни новорожденного в качестве автономного существа.


Ребёнок символически «умирает» в том, внутриутробном мире и рождается в этом, материальном. Как мир его встретил? Ярким, обжигающим глаза светом, громкими, пугающими звуками? Или приглушённым светом, приятной, успокаивающей музыкой, ласковыми, добрыми руками? В зависимости от этого человек в дальнейшем будет или бороться с миром (разрушая экологию) или любить и беречь его.
Очень важно, чтоб ребёнка сразу положили на живот матери. Во-первых, он 9 месяцев слышал мамино сердцебиение, жил в маме, чувствовал её как единый с собой организм. Пройдя тяжёлый путь, ему надо записать в себя программу, что всё когда-нибудь заканчивается, и заканчивается хорошо, что «Вселенная меня любит», всё в порядке.
Во-вторых, психологи считают, что БПМ-1 закладывает в человеке умение ставить цели – созидательные или разрушительные. БПМ-2 – ждать, терпеть, уметь себя где-то ограничивать при достижении цели, верить, надеяться. БПМ-3 – «переставлять ноги» в направлении цели, брать на себя ответственность, преодолевать препятствия. А БПМ-4 – это результат, достижение цели, облегчение и радость обладания. Цикл завершён.
Вы наверняка встречали людей, которые не умеют радоваться достигнутым результатам, не умеют отмечать праздники. Это следствие незавершённости процесса, некорректного прохождения 4-го этапа БПМ.
При удачном родоразрешении этой матрице соответствуют образы революции, победы над врагом, весеннего пробуждения природы, вскрытия рек ото льда и т.п. Но это – в случае, если ребёнку позволили сразу после рождения воссоединиться с мамой, то есть пережить воссоединение с «первоначальным раем».
После тяжелого труда и переживаний родов ребёнок получает свободу, его любят и принимают. В идеале мама должна взять ребёнка на руки, дать грудь, малышу необходимо почувствовать заботу, любовь, облегчение, защищенность и свободу.
Если ребёнок по каким-либо причинам был разлучен с матерью после рождения, то во взрослом возрасте свободу и независимость он может расценивать как обузу и мечтать о возвращении в Матрицу наивности.
Если ребёнка сразу унесли от мамы, то может развиться панический страх остаться без мамы даже на короткое время. В подростковом периоде «некомфортное» рождение грозит вылиться в отчуждение, отсутствие взаимопонимания с родителями. А уже в более взрослом возрасте это может проявляться в боязни остаться одному, без близкого человека. Страх смерти, необоснованная ревность (как страх потери).


Итак, базовые физиологические, душевные, эмоциональные, волевые структуры ребёнка формируются в основном во время беременности и родов. Таким образом, у нас есть всего девять месяцев на то, чтобы помочь малышу, который придёт в нашу жизнь, стать наиболее гармоничным, или хотя бы не помешать ему в этом. Наши предки ещё задолго до современных исследований имели представление о том, что жизнь, поступки, мысли, эмоции беременной женщины влияют на ребёнка, поэтому во всех культурах беременных старались ограждать от всякого негатива, а в процессе родов неукоснительно соблюдались определенные правила. Но, понимая, что в жизни беременной женщины всё же могли происходить нежелательные события, бабки-повитухи сразу после рождения ребёнка в течение нескольких дней «выкатывали» перинатальный негатив яйцом (снимали негатив с одного яйца (утроба) на другое). Также во время беременности выкатывали яйцом, «чистили» информационное поле матери и ребёнка. Кроме того, бабки-повитухи знали, что в процессе родов кости черепа ребёнка складываются и находятся под огромным давлением. Можете себе представить, как важно, чтоб кости, потом восстановили своё правильное положение, т.к. это влияет на мозг. Большая нагрузка приходится также на шейный и грудной отдел позвоночника, поэтому повитухи «лепили головку» ребёнку, следили за позвоночником (и умели выставлять!). Есть ещё много нюансов и традиционных действий при рождении ребёнка, которыми очень умело и грамотно пользовались наши далёкие Предки…


Лариса Мелихова

https://www.larisamelihova.com/